СОБОРНОЕ АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ДОМОВОМ ХРАМЕ АКАДЕМИИ
23 июня храм Трех Святителей собрал под своими сводами всех учеников, студентов и сотрудников системы непрерывного образования. Праздничную литургию возглавил митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий в сослужении епископа Сызранского и Шигонского Антония и епископа Тольяттинского и Жигулевского Нестора.
Богослужение прошло особенно торжественно. Храм вместил сразу несколько хоров. С одной стороны клироса пел наш студенческий хор с коллективами «АлконостЪ» и «Девятислова». С другой — сводный хор из лагеря, объединивший детские коллективы из разных регионов России под руководством Анатолия Львовича Кислякова.
Детские голоса и взрослое профессиональное пение звучали поочередно, а затем сливались в общем молитвенном порыве. Это создавало удивительную атмосферу живого церковного единства.
По окончании литургии все собравшиеся тепло поздравили отца Дмитрия, нашего ректора, директора Гимназии и главного руководителя фестиваля «Благодатное лето. Жигули – 2026», с Днем рождения — пожелали ему крепости сил, многая лета и помощи Божией в его трудах. Архиереи нашего региона передали в дар батюшке иконы — не только памятный подарок, но и напоминание о важности пути пастырского служения.
Мы присоединяемся ко всем звучащим сегодня теплым словам, а также поздравляем всех с совершением торжественного богослужения!